1er Encuentro Latinoamericano

GRUPOS DE TRABAJO

 

Grupo de Trabajo Nº 1
Imagen y representación del cuerpo a través de la historia y las culturas

Coordinadoras:
Dra. Mariana Giordano  (IIGHI-CONICET/UNNE, Argentina) – marianalgiordano@gmail.com

Dra. María Inés Landa (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina) – landa.mi@gmail.com

Comentaristas:

Mg. Élida Moreyra (Universidad Nacional de Rosario, Argentina)
Lic. Zulema Morresi (Universidad Nacional de Rosario, Argentina)

Grupo de Trabajo Nº 2
Corporalidad, trabajo y vida cotidiana

Coordinadores:

Gloria Rodríguez (NET – Universidad Nacional de Rosario, Argentina) – Gloria Rodríguez propuesta@steel.com.ar
Jaime Guiamet (NET – Universidad Nacional de Rosario, Argentina)- jaimeguiamet@yahoo.com.ar
Josefina Ramírez Velázquez (ENAH, México) – josefinaram@prodigy.net.mx

Comentaristas:

Verónica Vogelmann (NET – Universidad Nacional de Rosario, Argentina)
Patricia Andreu (NET – Universidad Nacional de Rosario, Argentina)

 


Grupo de Trabajo Nº 3
Corporalidad, salud y prácticas terapéuticas

Coordinadoras:
Dra. Susana Margulies (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Dra. María Epele (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)

medica@filo.uba.ar

Comentarista:

Dra. Ceres Victora (Universidade Federal do Rio Grande do Soul, Brasil)
Lic. Matías Stival (Universidad Nacional de Rosario-CONICET, Argentina)
Dra. Ceres Victora (Universidade Federal do Rio  Grande do Soul, Brasil)


Grupo de Trabajo Nº 4
Corporalidad, políticas e instituciones

Coordinadores:
Dra. Mariana Sirimarco (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – maikenas@yahoo.com.ar

Dr. Gabriel Noel (Instituto de Altos Estudios Sociales/Universidad de San Martín – CONICET, Argentina) – gdnoel@gmail.com


Grupo de Trabajo Nº 5
Corporalidad, violencias y criminalidad

Coordinadoras:
Dra. Elsa Muñiz (Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, México) – emunizfem@yahoo.com


 

Grupo de Trabajo Nº 6
Corporalidad, rituales y religiosidades

Coordinadores:

Dra. Paula Cabrera (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – cabrerapaula@yahoo.com.ar

Lic. Rodolfo Puglisi (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – rodolfopuglisi@gmail.com

Comentaristas:

Dr. Gustavo Ludueña (Universidad Nacional de San Martín-Universidad de Buenos Aires-CONICET, Argentina)
Dr. Carlos Steil (Universidad Federal do Rio Grande do Soul, Brasil)
Dra. Silvia Montenegro (Universidad Nacional de Rosario-CONICET, Argentina)

 


Grupo de Trabajo Nº 7
Movimiento corporal, arte y performances

Coordinadoras:
Dra. Ana Sabrina Mora (Universidad Nacional de La Plata-CONICET, Argentina) sabrimora@gmail.com

Dra. Jussara Sobeira Setenta (Universidade Federal da Bahia, Brasil) – setenta@ufba.br

Comentaristas:

Dra. María Carozzi (Universidad Nacional de San Martín, Argentina)
Dra. Rubiela Arboleda Gómez (Universidad de Antioquia, Colombia)
Lic. Eugenia Calligaro (Universidad Nacional de Rosario, Argentina)


Grupo de Trabajo Nº 8
Corporalidad, educación física, deporte y psicomotricidad

Coordinadores:

Dr. Luiz Fernando Rojo (Universidade Federal Fluminense, Brasil) – luizrojo@predialnet.com.br

Dra. María Verónica Moreira (Universidad de Buenos Aires, CONICET, Argentina) – mvemoreira@yahoo.com.ar

Prof. Lía Ferrero (Universidad Nacional de San Martín-Universidad Nacional de La Plata, Argentina) – liaferrero@gmail.com

Comentaristas:

Lic. Leticia González (Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina)
Gabriel Cachorro (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)

 


Grupo de Trabajo Nº 9
Corporalidad, género y sexualidad

Coordinadores:
Dr. Mauricio List (Universidad Autónoma de Puebla, México)
Mg. Lidia Schiavoni (Universidad Nacional de Misiones, Argentina) – lischia05@yahoo.com

Comentaristas:
Mg. Ana Esther Koldorf (Universidad Nacional de Rosario, Argentina)
Dra. Susana Rostagnol (Universidad de la República, Uruguay)
Lic. Lucía Fretes (Universidad Nacional de Misiones, Argentina)


Grupo de Trabajo Nº 10
Corporalidad, raza y etnicidad

Coordinadoras:
Dra. Liuba Kogan (Universidad del Pacífico, Perú) – kogan_l@up.edu.pe
Dra. Mariana Gómez (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – gomin19@yahoo.com

Comentaristas:

Prof. Ana C. Fernández (Universidad Nacional de Rosario)

Miranda González Martín

 


Grupo de Trabajo Nº 11
Corporalidad, edades y generaciones

Coordinadoras:

Dra. Laura Kropff (Instituto de Investigaciones en Diversidad Cultural y Procesos de Cambio CONICET/UNRN, Argentina) – kropff@unrn.edu.ar
Dra. Maritza Urteaga Castro Pozo (Escuela Nacional de Antropología e Historia, México) – maritzaurteaga@hotmail.com


Grupo de Trabajo Nº 12
Perspectivas teóricas y metodológicas sobre los cuerpos y corporalidades en la cultura

Coordinadores:
Dr. Jose Bizerril (Centro Universitário de Brasília, Brasil) – jbizerril@yahoo.com.br
Lic. Patricia Aschieri (Universidad de Buenos Aires-Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina) – paschi09@gmail.com

Comentaristas:

Dr. Ricardo Crisorio (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)
Dr. Pablo Wright (Universidad de Buenos Aires, CONICET, Argentina)


Grupo de Trabajo Nº 13
Cuerpo, corporeidad, materialidad: un abordaje arqueológico

Coordinadoras:
Dra. Melisa A. Salerno (CONICET, Argentina) – melisa_salerno@yahoo.com.ar
Mgr. Ma. Celeste Perosino (CONICET, Argentina) – mcperosino@gmail.com


Grupo de Trabajo Nº 14
Percepción y Corporeidad en las prácticas musicales

Coordinadora:
Lic. Adil Podhajcer (UBA, Argentina) – adil.po@gmail.com

Comentarista:
Lic. Adriana Cerletti (UBA, IUNA, EMPA. Argentina)

 


Grupo de Trabajo Nº 15
Los cuerpos en la educación

Coordinadoras:
Dra. Elena Achilli (Universidad Nacional de Rosario, Argentina) – eachilli@tower.com.ar
Dra. María Rosa Neufeld (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – mausi.neufeld@gmail.com
Dra. Laura Santillán (Universidad de Buenos Aires, Argentina) – laursantillan@gmail.com

 


Grupo de Trabajo Nº 16

Los cuerpos textuales: representaciones del cuerpo en la literatura y la filosofía

Coordinadores
Dr. Mario Buchbinder (Instituto de la Máscara) – mario@buchbinder.com.ar
Lic. Ricardo Sassone (Facultad de Filosofía y Letras, UBA) – resass88@gmail.com

 


Performance-Taller de Cierre: Danza Comunitaria. Aurelia Chillemi, Gabriela Iuso y equipo.

 


 

Debido a la gran cantidad de resúmenes recibidos, y a que varias propuestas fueron derivadas a otros GTs, comunicaremos en este sitio web el listado de los trabajos aceptados en cada GT. Iremos actualizando periódicamente el listado de los trabajos aceptados en este sitio.

Aquellos ponentes que requieran de carta de aceptación de su trabajo, por favor, solicitarla a partir del 1 de junio a la dirección antropologiadelcuerpo@gmail.com Indicar en el cuerpo del mail el GT en el que participarán y el título de su ponencia y, de ser necesario, cualquier otro dato que deba ser incluido en la carta. 

 

[wpsr_addthis]